Martedi, 18 settembre 2018

L'unico mensile professionale per rivenditori di giornali

L'unico mensile professionale per rivenditori di giornali
L'unico mensile professionale per rivenditori di giornali

POSSO RICHIEDERE L'ADEGUAMENTO DELLE FORNITURE

01 Giugno 2018

Per l'eventuale danno procuratomi dalla chiusura delle strade nelle mie vicinanze che vieta il passaggio in auto posso chiedere al Comune un risarcimento? E per evitare carichi di forniture, visto il calo di vendite in questo periodo chiedere al Distributore, allegando documentazione comprovante questi lavori, poter ridurre in quel caso i prodotti che ricevo o rischio che questo possa, poi, penalizzarmi per il futuro?

O. R - Terni

L'interesse pubblico alla manutenzione delle strade è prevalente rispetto alla sua attività, entro determinati criteri di ragionevolezza e correttezza di comportamento da parte dell'Amministrazione. Sulla entità  delle forniture, Le ricordo che l'art. 5 D. Lgs. n. 170/2001 stabilisce a carico dei Distributori Locali un obbligo di adeguatezza (la fornitura non può essere nè in eccesso, nè in difetto), il cui mancato rispetto costituisce un caso di pratica commerciale sleale, con Suo contestuale diritto a restituire anticipatamente e senza alcuna limitazione temporale le forniture in eccesso. Ogni eventuale pattuizione in senso contrario tra Lei e il Distributore sarebbe da considerarsi nulla, in applicazione della norma sopra richiamata.