Venerdi, 22 marzo 2019

L'unico mensile professionale per rivenditori di giornali

L'unico mensile professionale per rivenditori di giornali
L'unico mensile professionale per rivenditori di giornali

A cura di Domenico Moschella

Moschella

REGISTRAZIONI ESTRATTI CONTO

Vorrei sapere se gli Estratti Conto dei giornali devono essere rilevati anche nel registro IVA degli acquisti di un’edicola in contabilità semplificata.
F.S. - Modena

Leggi la risposta

FATTURA CARTACEA O ELETTRONICA ?

Buongiorno. Ho un dubbio. Solitamente fornisco giornali a delle tabaccherie, emettendo fattura a fine mese. Ora con il nuovo regime fiscale, come mi devo comportare?
Il mio commercialista dice che dovrei emettere fattura elettronica, mentre i clienti sostengono che devo continuare a fare la fattura cartacea come in passato. Questo perché i giornali non sono soggetti ad IVA.
F.B. - Terni

Leggi la risposta

EMISSIONI DI FATTURE O RICEVUTE DA PARTE DELL’EDICOLANTE

Buongiorno, mi occupo della contabilità per un’edicola che vende solo prodotti editoriali.
Vorrei sapere se il mio cliente deve emettere la fattura (dal 2019 elettronica), o basta una semplice ricevuta con cui constatare l’acquisto dei giornali, ai clienti che la richiedano. L’eventuale documento va, o non va, registrato in contabilità? Grazie.
A.B. - Pescara

Leggi la risposta

POSSO CONTINUARE A EMETTERE RICEVUTE O DEVO PASSARE ALLA FATTURA ELETTRONICA?

Un’edicola che emette ricevute (non fatture) mensili per la vendita di giornali, quotidiani, periodici e prodotti editoriali con IVA assolta dall’Editore ai sensi dell’art. 74 DPR 633/72 e pertanto non obbligato ad emettere fattura, può continuare ad emettere le ricevute cartacee per la cessione di prodotti editoriali?
La modalità elettronica sarebbe obbligatoria solo per fatture emesse e ricevute?
P.G. - Arezzo

Leggi la risposta

DAL NUOVO ANNO CON LA FATTURAZIONE ELETTRONICA GLI ESTRATTI CONTO RIMARRANNO CARTACEI?

Dal 1º gennaio 2019 con l'introduzione della fatturazione elettronica anche gli E/C dovranno essere emessi in forma elettronica? O continueranno ad essere cartacei?
A.V. - Ponza (Latina)

Leggi la risposta

FATTURAZIONE ELETTRONICA

L'art. 1 co. 909 della L. 27.12.2017 n. 205, ha stabilito l'obbligo di adozione della fatturazione elettronica con riferimento alle cessioni di beni e alle prestazioni di servizi effettuate tra soggetti residenti, stabiliti o identificati nel territorio dello Stato. In data 30 aprile 2018, è stato pubblicato il provvedimento attuativo che ha fornito le disposizioni per l'introduzione dell'obbligo della fatturazione elettronica o e-fattura con decorrenza dal 1º gennaio 2019.

Leggi la risposta

NELLO SPESOMETRO VANNO INSERITI ANCHE GLI ESTRATTI CONTO?

Buongiorno, avrei necessità di conoscere il vostro parere in merito al seguente quesito.
Nella comunicazione dati fatture (ex spesometro) vanno inseriti anche gli E/C dei giornali che ho inserito nel registro IVA acquisti anche se non si tratta di un documento tipo "fattura"?
Ringrazio anticipatamente per la risposta.
M.R. - Como

Leggi la risposta

Pubblicità