Domenica, 16 dicembre 2018

L'unico mensile professionale per rivenditori di giornali

L'unico mensile professionale per rivenditori di giornali
L'unico mensile professionale per rivenditori di giornali

CONCLUSIONE RAPPORTO CON IL DISTRIBUTORE LOCALE

28 Luglio 2018

Alla chiusura di un rapporto di lavoro con un Distributore Locale, quotidiani e riviste rimasti in edicola gli devono essere riconsegnati o rimangono di proprietà dell'edicolante?
Ci sono dei tempi entro i quali deve avvenire la resa?
La ringrazio e la saluto.
G.S. - Vasto (CH)

In realtà trattasi di un rapporto commerciale (non di lavoro) e in caso di interruzione definitiva di tale rapporto occorre effettuare la RESA TOTALE del prodotto non scaduto giacente in edicola osservando le modalità stabilite dal soggetto che svolge l'attività di distribuzione (Accordo Nazionale, art. 10. Processo di distribuzione della stampa. Compiti del Distributore Locale al punto n. 15) o con lui concordate.