Martedi, 18 settembre 2018

L'unico mensile professionale per rivenditori di giornali

L'unico mensile professionale per rivenditori di giornali
L'unico mensile professionale per rivenditori di giornali

RICHIAMO IN RESA DELLE PUBBLICAZIONI PERIODICHE

19 Giugno 2018

Quanto tempo debbono rimanere in edicola i periodici? Mi sembra che a volte il nostro Distributore Locale li richiami a suo piacimento.
M.A. - Roma

Come previsto dall'art. 13 dell'Accordo Nazionale, attualmente vigente, la permanenza dei prodotti presso i punti di vendita segue i seguenti criteri:

1) Quelli fino alla periodicità di bimestrale devono essere richiamati in resa all'uscita del numero successivo. In mancanza dell'uscita del numero successivo il richiamo resa deve avvenire:

a) entro il 10° giorno dalla consegna nel caso di settimanale;
b) entro il 21° giorno dalla consegna nel caso di quindicinale;
c) entro il 40° giorno dalla consegna nel caso di mensile.

Il termine di cui sopra relativo al prodotto settimanale, quindicinale e mensile viene elevato rispettivamente al quindicesimo, al trentesimo e al sessantesimo giorno dalla data di distribuzione nel caso di numero doppio programmato o per ritardo nell'attività produttiva, comunicato tempestivamente alla rete di vendita, fermo restando l'obbligo di richiamo in resa con il numero successivo. Ai fini della identificazione della periodicità, per le pubblicazioni con periodicità mensile si intende un prodotto editoriale periodico che immetta nel circuito distributivo almeno 10 numeri all'anno.

2) Quelli con periodicità uguale o superiore al bimestrale e i supplementi con prezzo di vendita autonomo devono essere comunque richiamati in resa entro il sessantesimo giorno dalla data di distribuzione.

3) Gli inserti di pubblicazioni quotidiane e periodiche non cedibili senza la pubblicazione di riferimento, avviati separatamente con prezzo di vendita, devono essere richiamati in resa:

a) entro 7 giorni dalla loro consegna, se allegati ad un quotidiano;
b) alla scadenza del periodo di permanenza delle pubblicazioni di riferimento, se queste sono settimanali, quattordicinali, quindicinali o comunque se hanno una periodicità inferiore o uguale a quella mensile. L'editore dovrà comunque richiamare tali inserti entro 60 giorni dalla consegna.